hronika.info
Политика

Европа настаивает на освобождении Тимошенко

Европа настаивает на освобождении ТимошенкоПредседатель Хельсинкской комиссии сенатор Бенджамин Кардин во время проведения слушаний 8 мая на тему «Председательство Украины в ОБСЕ» в Вашингтоне обратился к министру иностранных дел Украины с комментариями по поводу дел Тимошенко.

Кардин в своем обращении сказал, что арест и удержание под стражей бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко является главным свидетельством несоблюдения прав человека в Украине и призвал украинскую власть вмешаться и освободить политзаключенную.

Представитель Хельсинкской комиссии поприветствовал освобождение бывших украинских чиновников, среди которых был экс-глава министерства внутренних дел Украины Юрий Луценко. Но он добавил, что этого недостаточно для пресечения избирательного правосудия в стране. Под проведением реформ в судебных и избирательных системах, европейский политик видит однозначное освобождение Тимошенко.

Он настоятельно порекомендовал властям Украины освободить заключённую для укрепление позиции Украины в ОБСЕ.

Напомним, что Комиссия по вопросам помилования при президенте Украины решила, что Тимошенко не может быть помилована до тех пор, пока в отношении осужденной проходят судебные разбирательства.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU