hronika.info
Политика

Тука раскритиковал экономическую блокаду Донбасса

Тука раскритиковал экономическую блокаду ДонбассаЭкс-губернатор заявил, что блокада Донбасса превратилась в «глупость и недальновидность».

Решение о блокаде Донбасса было справедливым на краткосрочном этапе, но превратилось в «глупость и недальновидность» в перспективе.

Об этом в интервью заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц и экс-губернатор Луганщины Георгий Тука, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Он отметил, что теперь Украине придется открывать торговые шлюзы и постепенно снимать блокаду.

«Мы сейчас продолжаем заводить на ту территорию гривну, выплачивая зарплаты людям, которые работают на украинских предприятиях. Эти деньги тратятся на повседневные нужды и товары российского производителя. Получается, что мы своими деньгами субсидируем предприятия страны-агрессора. Теперь же, говоря о реинтеграции, нам придется постепенно открывать торговые шлюзы и снимать блокаду, а также дополнительно бороться и с рублем, и с российскими производителями», — сказал он.

«Мы не сделали обязательный второй шаг — не открыли закупоренный вентиль, не дали понять людям, что они нам нужны, они наши, и мы будем их кормить и заботиться о них. Это был достаточно краткосрочный люфт, когда мы отрезали, а Россия не решалась зайти. Когда нам надо было поворачиваться к людям лицом и всеми силами тянуть их на свою сторону», — заявил Тука.

Читайте также: Глава МИД РФ потребовал немедленно прекратить экономическую блокаду Донбасса

Он подчеркнул, что ни о каком «отсечении» временно оккупированных территорий не может быть и речи.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU