hronika.info
Политика

В РФ готовы согласиться на вооружение наблюдателей ОБСЕ в Донбассе

В РФ готовы согласиться на вооружение наблюдателей ОБСЕ в ДонбассеМосква не против, чтобы группа наблюдателей носила личное оружие, заявил глава МИД.

РФ готова пойти на компромисс и согласиться на то, чтобы группа наблюдателей на линии разграничения в Донбассе получила право ношения личного оружия.

Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью программе «Вести в субботу», передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Мы сказали, мы будем готовы, если это поможет делу, согласиться на то, чтобы решением ОБСЕ вот эта дополнительная группа наблюдателей, которые будут контролировать линию разграничения в местах складирования тяжелых вооружений, имела право носить личное оружие», — цитирует его РИА Новости.

«Пистолеты для самообороны. Эта практика имеет место. Можно считать, что это элемент полицейских функций, но, прежде всего, это охрана и мониторинг ненарушения линии отвода и мест складирования», — подчеркнул министр.

Он добавил, что всегда можно найти приемлемый национальный состав миссии наблюдателей.

«Здесь речь не о том, СНГ или не СНГ, а о том, что опыт такого рода мероприятий по линии ОБСЕ и ООН показывает, что очень часто безоружные наблюдатели более защищены, чем при наличии личного оружия», — указал Лавров.

По его словам, «мы на такой компромисс готовы, дело за остальными нашими партнерами». «Я уже сказал, что мы были бы готовы согласиться на то, чтобы вот этих дополнительных наблюдателей снабдить личным оружием, но это вызывает неприятие очень многих членов ОБСЕ», — отметил глава российского МИД.

Читайте также: В «ЛНР» пытаются избавиться от наблюдателей ОБСЕ

Перед этим в конце мая Лавров заявлял, что Донбасс никогда не пойдет на размещение у себя каких-либо международных сил.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU