hronika.info
Политика

В Раде могут запретить партию «Свобода» и портреты Бандеры

В Раде могут запретить партию «Свобода» и портреты БандерыВ ВР Украины зарегистрирован проект закона о запрете националистических партий и любых изображений Шухевича и Бандеры.

Законопроект разработан народными депутатами Петром Симоненко, Адамом Мартынюком и Петром Цыбенко (все — КПУ). Неонацизмом в нем предлагается называть «совокупность радикальных идей и взглядов, которые характеризуются крайним национализмом, антисемитизмом, ксенофобией, биологическим расизмом, стремлением восстановить национал-социализм, отрицанием холокоста, идеализацией нацистского режима Третьего рейха и отдельных его деятелей». Неофашизм же характеризуется «расизмом, антигуманизмом, использованием террористических видов деятельности и проповедованием культа силы». «Все памятники деятелям националистического, неонацистского и неофашистского движения, руководителям и воинам ОУН-УПА подлежат обязательному демонтажу в течение одного месяца»,— говорится в документе.

Предлагается также запретить празднование дат, связанных с националистическим движением, исполнение гимна ОУН-УПА, демонстрирование изображений Степана Бандеры, Романа Шухевича, Евгения Коновальца. Под запретом окажутся и ряд символов, например свастика, кельтские кресты, сочетание молота и меча, нацистское приветствие и жест «тризуб» — кисть руки с тремя вытянутыми вверх пальцами. Депутатов всех уровней от партий, признанных неонацистскими и неофашистскими, планируется лишить мандатов. Лидер КПУ Петр Симоненко заявил «Ъ», что признавать ту или иную организацию неонацистской или неофашистской должен суд. «Определения идеологий взяты нами из научной литературы и резолюций ООН»,— уточнил он. В качестве примеров организаций, которые могут быть признаны неофашистскими, называются партия «Свобода», организации «Правый сектор», «Патриот Украины», «Тризуб» имени Степана Бандеры, УНА-УНСО, «Социал-национальная ассамблея» и ряд других объединений.

В партии «Свобода» уверены, что законопроект не будет принят. «Коммунисты как младшие партнеры «регионалов» пытаются любой ценой сохранить свой электорат. Такая у них тактика — навешивать ярлыки на всех, кто занимается сохранением украинской истории и защитой народа»,— заявил «Ъ» народный депутат Юрий Сиротюк («Свобода»). Почетный глава Всеукраинского объединения ветеранов Второй мировой войны, академик Игорь Юхновский считает, что навешивать ярлыки на оппонентов — «неблагородное занятие»: «У украинского народа непростая история. Это один из народов-победителей во Второй мировой войне, но в то же время украинцы воевали в рядах УПА и против немецкой оккупации, и против большевиков».

Читайте также: Завтра могут назначить нового премьера, рекомендованного Кремлем, — Тягнибок

Он отрицательно отнесся к законопроекту: «По отдельности многие коммунисты неплохие люди, но когда собираются вместе, у них получается какая-то глупость».

Источник: Коммерсантъ. Украина

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU