hronika.info
Политика

Из-за скандала с Нуланд Яценюк может лишиться премьерского кресла

Из-за скандала с Нуланд Яценюк может лишиться премьерского креслаПолитолог считает, что если Яценюк займет пост премьер-министра, это будет воспринято как приказ США.

То, что Украина втянута в жесткую геополитическую игру, уже не подлежит сомнению. Всего полтора дня назад лидеры Китая и России на открытии Олимпиады осудили внешнее вмешательство в дела Украины, а уже спустя несколько часов в интернете появились аудиозаписи двух телефонных разговоров. Один из них ведут помощник госсекретаря США Виктория Нуланд и посол США в Украине Джеффри Пайетт, второй — генсек Европейской службы внешней деятельности Хельга Шмидт и посол ЕС в Украине Ян Томбински. Особенно скандальный — первый, в котором Нуланд и Пайетт обсуждают, как оппозиция должна отреагировать на предложение Януковича войти в правительство (Яценюк, по их мнению, должен его возглавить, а Кличко и Тягнибок — остаться вне Кабмина); кроме того, высказывается недовольство позицией Евросоюза в отношении Украины, причем Нуланд о ЕС говорит весьма нецензурно.

Штаты откомментировали все это на редкость быстро и на высоком уровне. Представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки подтвердила аутентичность записи и заявила, что Нуланд принесла извинения коллегам из ЕС (но это не помогло: канцлер Германии Ангела Меркель публично осудила ее). При этом сама Нуланд, находясь в Киеве, от комментариев отказалась. Тем временем пресс-секретарь Белого дома Джей Карни объявил, что «США не считают свои действия в Украине вмешательством в ее внутриполитические дела». Характерно, что при этом Штаты, ранее настаивавшие лишь на неприменении силы со стороны украинской власти, теперь впервые заявили, что осуждают насилие «в любой форме» и призывают отказаться от него как власть, так и протестующих.

«Не следует переоценивать возможность кризиса в отношениях ЕС и США, на которые не смог повлиять даже факт прослушки Меркель, — считает политолог Михаил Погребинский. — Но доказательства вмешательства Штатов во внутриукраинские дела, безусловно, делают их позицию здесь слабее.

Читайте также: Виктория Нуланд извинилась за ругань в адрес Европейского Союза

Кроме того, Нуланд, похоже, уничтожила Яценюка как кандидата в премьеры — его назначение теперь будет воспринято всем миром как диктат США».

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU