hronika.info
Политика

Рада поддержала введение квот для украинских песен на радио

Рада поддержала введение квот для украинских песен на радиоНа украинских радиостанциях появится больше отечественных песен.

Сегодня, 16 июня, Верховная Рада Украины приняла законопроект №3822-д, который обязывает радиостанции выделять часть своего эфира для песен на украинском языке. Законопроект поддержали 268 народных депутатов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на СобКор.

Согласно новому закону, радиостанции обязаны увеличить количество песен на государственном языке до 35% от общего времени звучания композиций в течение суток. Этот процент должен соблюдаться во всех временных промежутках с 7.00 до 14.00, с 15.00 до 22.00 часов.

Соответствующие квоты предлагается вводить постепенно, в первый год украинских песен должно быть не менее 25%, во второй – не менее 30%, а уже на третий год – 35%.

Также согласно закону, 60% различных программ, в том числе новостей, в эфире радиостанций должны звучать на украинском языке. В первый год предлагают начать с 50%, второй год – 55%, третий – 60%.

Читайте также: Луценко отправляет в Раду представление о задержании Онищенко

Новый закон вступит в силу через четыре месяца после публикации.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU