hronika.info
Политика

Луценко рассказал о месте нахождения нардепа Онищенко

Луценко рассказал о месте нахождения нардепа Онищенко14 июня Онищенко улетел в Ниццу праздновать свой день рождения — Луценко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что народный депутат Александр Онищенко 14 июня улетел в Ниццу праздновать свой день рождения, о чем знали в прокуратуре.

«Он 14 числа улетел на празднование своего дня рождения в Ниццу и это знала спецпрокуратура, когда проводила обыски», — заявил Луценко на пресс-конференции, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 112 Украина.

Генпрокурор также отметил, что «вчерашний резонанс этого дела не оставлял другого пути чем подпись».

Луценко подчеркнул, что регламент ВР предусматривает пять дней для дачи письменных объяснений депутатом и «по этому регламенту придется идти, чтобы снова не повторить то, что было создано в случае Мосийчука».

«Сегодня председатель ВР получил мое представление. Сегодня он потребует у господина Онищенко письменные объяснения, он может их дать, может не дать — это его право», — сообщил генпрокурор.

По словам Луценко, не позднее, чем через 20 дней после его представления профильный комитет Рады должен провести соответствующее заседание.

«..надеюсь, что это будет быстрее. … уверен, что доказательная база является достаточной и после этого ВР должна проголосовать надеюсь, опять же, результативно за снятие неприкосновенности и привлечение к ответственности, также за задержание», — заявил он.

Ранее сообщалось, что глава НАБУ Артем Сытник заявил об аресте самолета депутата от Воли народа Александра Онищенко.

Читайте также: Луценко отправляет в Раду представление о задержании Онищенко

На уточняющий вопрос, что они будут делать, если Онищенко уйдет, он ответил: «До рассмотрения представления мы ничего не можем сделать. Если это произойдет, это будет доказательством того, насколько надо ограничивать этот иммунитет».

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев