hronika.info
Политика

Геращенко раскритиковала доклад Ягланда о правах человека

Геращенко раскритиковала доклад Ягланда о правах человекаТурбьерн Ягланд не упомянул о ситуации с правами человека в Крыму и Донбассе.

В ежегодном докладе генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, который был ообнародован на сессии ПАСЕ, отсутствовали факты о нарушении прав человека в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе.

Об этом написала первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Она отметила, что вопрос о причинах отсутствия этих фактов Ягланду задал народный депутат, член украинской делегации Сергей Соболев, и выразила возмущение пояснениями генсека СЕ.

«По нашему мнению, Ягланд дал ужасный и циничный ответ! Он заявил, что якобы информация о состоянии с правами человека в оккупированном Крыму и Донбассе не вошла в ежегодный доклад о правах человека…, потому что в этот доклад включается информация, которая получена от специальных мониторинговых миссий СЕ и т.д. А так как в Крым и Донбасс никакая миссия в прошлом году допущена не была, то и никакая информация в доклад не вошла», — написала Геращенко.

По ее словам, Ягланд отвечал очень неуверенно.

«Это просто ужас! … Выходит, что если РФ закрыла от мира оккупированные территории, то отныне СЕ будет молчать об издевательствах над украинцами и крымскими татарами? Просто позор», — заявила первый вице-спикер Верховной Рады.

Она подчеркнула, что украинская делегация в ПАСЕ в письме выразит свое возмущение данным фактом.

Читайте также: Россия раскритиковала новый доклад по Боингу

Геращенко — постоянный член украинской делегации в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU