hronika.info
Политика

Санкции против России будут продлены на полгода, — Расмуссен

Санкции против России будут продлены на полгода, - РасмуссенНеобходимо восстановить пограничный контроль между Украиной и РФ, говорит Андерс Фог Расмуссен.

Пока Россия не выполняет свою часть минских соглашений, условия для облегчения санкций против нее не будут выполнены. Об этом заявил экс-генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью Украинской правде, передает интернет-издание Хроника.инфо.

«Россия должна вывести свое вооружение и своих людей из восточной Украины и прекратить поддерживать сепаратистов. Необходимо восстановить пограничный контроль между Украиной и РФ, чтобы украинская власть в дальнейшем отвечала за него», — отметил Расмуссен.

По его словам, Украина должна провести децентрализацию, предоставив больше автономии, больше полномочий регионам. «Все это есть в минских соглашениях. Но, к сожалению, Россия постоянно нарушает эти соглашения. Именно поэтому ЕС решил продлить санкции, и они должны продолжаться и в дальнейшем, пока Россия будет дестабилизировать ситуацию на Востоке Украины», — подчеркнул экс-генсек НАТО.

Он считает, что, очевидно, что сейчас санкции будут продлены на полгода. «Что будет дальше — это предмет для обсуждения. Да, вы правы: мы видим, что и бизнес-круги, и парламентарии в Западной Европе обсуждают ослабление санкций. Но пока РФ не выполняет свою часть минских соглашений, и я не думаю, что условия для облегчения санкций будут выполнены. Наоборот, я считаю, что санкции — единственный инструмент, который у нас есть против России», — добавил Расмуссен.

Читайте также: Генпрокуратура проводит обыски в домах Сивковича и Клюева

Экс-генсек НАТО убежден, что экономические санкции против России — это единственный альтернативный инструмент. «Лично я не считаю, что критерии, необходимые для смягчения санкций, выполнены», — добавил он.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU