hronika.info
Политика

Добкин хочет федерализовать Украину в обход Верховной Рады

Добкин хочет федерализовать Украину в обход Верховной РадыПо словам главы Харьковской областной госадминистрации, федерализация дает возможность законодательно, конституционно закрепить право территории на более широкие полномочия.

Глава Харьковской областной госадминистрации Михаил Добкин призвал «не бояться говорить о федерализации, как о максимально приемлемом варианте децентрализации власти».

Об этом он заявил в ходе круглого стола «Социально-экономические и политические процессы в посткризисной Украине» в Харькове.

«Федерализация дает возможность законодательно, конституционно закрепить право территории на более широкие полномочия», — сказал Добкин.

«Если проводить децентрализацию в унитарном государстве, то сколько полномочий на места ни давай, принимается один специальный закон под названием бюджет, и вся эта самостоятельность регионов и децентрализация превращается в пшик», — заявил он.

По словам Добкина, «федерализация – это не страх, это не сепаратизм, это не измена государству, иная форма управления».

«Украина как унитарное государство не состоялась. А если не состоялась, то давайте искать новую форму», — заявил губернатор.

Он добавил, что подобное решение не может быть принято в кратчайшие сроки: «Этого не хочет власть, и этого не хочет оппозиция. Если к этому идти, то нужно идти постепенно».

«У нас есть прекрасное законодательство, которое сегодня позволяет в обход Верховной Рады, через референдум, принимать важнейшие для страны законы», — заявил Добкин.

Как известно, 30 января народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что планирует обращаться к президенту Виктору Януковичу и Верховной Раде с вопросом о необходимости перехода к федеративной модели управления страной.

За ткаие же конституционные изменения выступил от имени Компартии Украины Петр Симоненко.

При этом советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев поддержал идею глубокой федерализации Украины и сближения юго-восточной части страны с Таможенным союзом

Читайте также: Добкин считает, что принятые «диктаторские» законы недостаточно жесткие

А советник-посланник посольства России в Киеве Андрей Воробьев и вовсе заявил, что Украина неформально уже развивается как федерация, поскольку в ряде областей созданы альтернативные органы государственной власти.

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU