hronika.info
Политика

Лукаш: Оппозиция не заинтересована в возвращении Конституции 2004 года

Лукаш: Оппозиция не заинтересована в возвращении Конституции 2004 годаЕлена Лукаш утверждает, что оппозиция до сих пор не представила соответствующий законопроект.

Оппозиция сама не желает возвращения в действие Конституции образца 2004 года, утверждает и.о. министра юстиции Украины Елена Лукаш, передает УНН.

«Возвращение к Конституции образца 2004 года сегодня — основное требование оппозиционных политиков… Но мы не видим подписей оппозиционных депутатов под текстом Конституции -2004. Не существует такого законопроекта, зарегистрированного в Верховной Раде. Это — парадокс. Желание вернуть Конституцию-2004 есть, а текста этого законопроекта с подписями депутатов в Верховной Раде нет», — подчеркнула Е.Лукаш.

По ее мнению, оппозиционные политики «прекрасно знают содержание Конституции-2004»: «В ее нормах речь идет о перераспределении полномочий. Никаких изменений, касающихся жизни, безопасности, прав и свобод граждан Конституция-2004 не содержит. Не для того она писалась и принималась», — пояснила она.

И.о. министра подчеркнула, что Конституция-2004 предполагает возвращение прокуратуре функций надзора за соблюдением законов — прокурорский надзор. Также предполагается, что при избрании судей Конституционного суда отменяются права органов судейского самоуправления — съезд судей уже не будет иметь права делегировать своих представителей в КС.

Она подчеркнула, что в положениях Конституции-2004 должен быть решен вопрос, когда будут проходить выборы президента, выборы в парламент, а также выборы в местные советы.

Читайте также: Тимошенко желает публичных дебатов с Януковичем

«Никаких норм о досрочных выборах президента или «перезагрузках власти» Конституция-2004 не содержит. И на эти вопросы в оппозиции ответа нет. И в парламенте не появится законопроект, который повторяет содержание Конституции-2004 с подписями оппозиционеров», — подчеркнула Е.Лукаш.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU