hronika.info
Политика

Яценюк требует от Януковича публичного одобрения правительства Майдана

Яценюк требует от Януковича публичного одобрения правительства МайданаОппозиция хочет непосредственно формировать новый состав Кабмина.

Оппозиция ожидает от президента Виктора Януковича публичного ответа, готов ли он возвратиться к Конституции 2004 года и предоставить оппозиции право формировать правительство народного доверия.

Об этом в четверг, 13 февраля, заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

В частности, отвечая на вопрос, на каких условиях он готов возглавить правительство, Яценюк сказал:

«Я обращаюсь сейчас публично к Виктору Януковичу, чтобы президент Украины дал свои ответы: готовы ли вы восстановить баланс власти в стране, готовы ли вы к тому, что оппозиция формирует оппозиционное правительство Майдана, правительство народного доверия, готовы ли вы к тому, что оппозиция, новое правительство предоставит четкую программу действий и эта программа действий будет поддержана всем составом парламента… Мы ожидаем публичного ответа президента».

В свою очередь замглавы партии «Батькивщина», нардеп Александр Турчинов, заявил, что лидер партии Юлия Тимошенко во время встречи с ним и Яценюком в среду, 12 февраля, поддержала формирование «альтернативного правительства — правительства Майдана».

Также Турчинов отметил что «есть все условия, чтобы в Украине было народное правительство».

Он подчеркнул, что такое правительство может быть сформировано только после восстановления Конституции в редакции 2004 года и новое правительство должно быть поддержано новым большинством парламента.

«Правительство Майдана – это правительство специалистов, профессионалов, которое сможет вывести страну из кризиса», — заверил Турчинов.

Читайте также: Народ не верит, что нынешняя власть может мирно урегулировать конфликт, — Яценюк

В то же время Яценюк напомнил, что в случае, если оппозиция будет формировать весь состав Кабмина, то в программу действий этого правительства войдет возобновление экономических реформ, возобновление сотрудничества с МВФ, подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Источник: тсн.ua

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU