hronika.info
Политика

Гриценко рассказал о том, чего требует Евромайдан от правительства

Гриценко рассказал о том, чего требует Евромайдан от правительстваВсе требования Евромайдана Гриценко опубликовал на своей странице в социальной сети.

Председатель партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко обнародовал в своем Facebook пять требований Майдана к новому правительству, которое, по мнению Гриценко, должно быть сформировано в течение следующей пленарной недели.

Данные требования, по словам Гриценко, сформулированы с участием активистов «Правого сектора, Самообороны Майдана, Автомайдана, воинов-афганцев, Демальянса, Гражданской позиции, Третьей Украинской Республики, Общественного сектора Майдана, Общественного совета Майдана, Духовного совета Майдана, общественных деятелей, политиков и журналистов. По мнению политика, они соответствуют ожиданиям миллионов граждан и настроениям людей на Майдане.

При этом требования предъявляются новому правительству, независимо от того, возглавит ли его оппозиция, войдет ли в его состав или позволит сформировать правительство вообще без оппозиции.

«Первое требование — прекращение силовых действий со стороны властей и преследования участников протестных акций, прежде всего освобождение всех задержанных, арестованных, как в СИЗО, так и под домашним арестом, закрытие всех уголовных и административных производств, возбужденных против участников протестных акций персонально и по факту.

Второе требование — первой и неотложной задачей нового правительства является немедленное, в срок не более недели с момента образования, подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это ключевое требование Евромайдана с 21 ноября 2013г., как залог эффективных реформ и внедрения в Украине достойных стандартов жизни и защиты прав человека.

Третье требование — проведение досрочных президентских выборов в 2014г., как начало полной и глубинной перезагрузки власти.

Четвертое требование — ликвидация незаконно образованного специального воинского формирования Беркут, действия которого по разгону Майдана вызвали массовые избиения, увечья и убийства граждан; законодательное ограничение силовых действий против мирных граждан со стороны других спецподразделений МВД и СБУ.

Пятое требование — наказание виновных в убийстве, похищении и пытках граждан, проявлениях насилия против журналистов», — говорится в Плане действий Майдана на следующие две недели.

Читайте также: По решению суда Кличко должен рассказать, за какие заслуги его наградили орденом в Германии

Напомним, сегодня, 16 февраля, во время Народного вече лидер парламентской фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк отказался от предложения Президента Виктора Януковича занять кресло премьер-министра.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU