hronika.info
Политика

Порошенко анонсировал важное решение для Украины на саммите НАТО

Порошенко анонсировал важное решение для Украины на саммите НАТОНа саммите НАТО в Варшаве будет согласован пакет помощи Украине для сектора обороны и безопасности.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе саммита НАТО в Варшаве будет одобрен пакет помощи Украине на сектор безопасности и обороны.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

По словам президента, особым участием нашего государства в саммите НАТО в этом году станет то, что Украина будет единственным партнером Альянса, с которым состоится отдельное заседание на самом высоком уровне — Комиссии Украина-НАТО.

«Это свидетельствует и о высоком внимании со стороны стран Альянса, и о преданной поддержке союзниками нашего государства в сложных условиях, и настроенность на дальнейшее укрепление особого партнерства, которое есть у Украины и НАТО», — сказал глава государства.

Ожидается, что по результатам саммита стороны согласуют комплексный пакет помощи — документ, направленный на укрепление обороны Украины с помощью более мощных структур безопасности.

«Этот пакет позволит нам консолидировать существующие направления поддержки НАТО и поможет нам установить более действенную, эффективную оборону и безопасность, которая тоже будет реформироваться по графику, который утвержден в стратегическом оборонном бюллетене», — отметил Порошенко.

Также, президент ожидает от США дополнительной помощи в $500 млн на укрепление обороны и безопасности:

«На выделение этой помощи направлены $335 млн от США. Этот шаг важный в контексте продолжающего рассмотрения в конгрессе США законопроекта о дополнительном выделении нам еще $500 млн США. Мы искренне рассчитываем на дополнительное усиление нашего сотрудничества».

Читайте также: Порошенко и Обама проведут встречу на саммите НАТО

Отметим, что саммит НАТО состоится в Варшаве 8-9 июля, союзники намерены обсуждать дальнейшее укрепление альянса на востоке Европы в свете российской агрессии против Украины.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU