hronika.info
Политика

НАБУ: Онищенко на допросах путается в показаниях

НАБУ: Онищенко на допросах путается в показанияхОн говорит, что кто-то хочет отнять у него бизнес, но ранее говорил, что вообще никакого отношения к этим предприятиям не имеет.

Народный депутат Александр Онищенко, которого связывают с хищением газа, на допросах путается в показаниях. Об этом в интервью Громадське ТБ сообщил глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Александр Онищенко пытался попасть на прием как народный депутат, он пока что имеет это право. Но мне странна его позиция, когда он говорит, что кто-то хочет отнять у него бизнес, когда, будучи допрошенным ранее, в этом деле, он говорил, что вообще никакого отношения к этим предприятиям не имеет», – отметил Сытник.

Напомним, во вторник, 5 июля, Верховная Рада намерена рассмотреть «дело» нардепа от «Воли народу» Александра Онищенко. ГПУ просит снять с него неприкосновенность, а также дать согласие на его задержание и арест. По словам генпрокурора Юрия Луценко, Онищенко, будучи бенефициаром компаний-операторов ПАО «Укргазвыдобування», организовал преступную группировку с целью завладения средствами компании на 1 млрд 613 млн грн. Как заявил генпрокурор, действия Онищенко подпадают под статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), 205 (фиктивное предпринимательство) и 255 (создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины, за что ему может грозить до 12 лет лишения свободы.

Читайте также: Суд отказался принять к рассмотрению дело против Царева

А пока Онищенко даже не является подозреваемым, поскольку имеет депутатский иммунитет. Сам нардеп и его адвокаты обвинения следствия отрицают, но в среду парламентский комитет по вопросам регламента рекомендовал Раде рассмотреть вопрос о согласии привлечь нардепа от «Воли народу» к ответственности.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU