hronika.info
Политика

Савченко рассказала о разнице между украинцами и россиянами

Савченко рассказала о разнице между украинцами и россиянамиПо словам нардепа, у украинцев кровь горячее, а у россиян: «ну авось!», «царь-батюшка решит!».

Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко рассказала в интервью, что она не боится потерять свою жизнь ради Украины. «Поэтому и другим говорю: не бойтесь, это не самое страшное. Можно, конечно, уехать, как на островок, но лучше всегда бороться. У нас люди не тикали, не боялись, а шли на Майдан, кого-то убили тут же, в своей стране, за то, что они боролись против режима. Но было достаточно первой волны жертв, чтобы поднялась вся страна. А в России надо, наверно, волн десять, а может, и больше положить, чтобы народ проснулся, но без этого никак», – негодует она.

По ее словам, у россиян другой менталитет. «Вас очень долго учили бояться. У нас, украинцев, кровь горячее, мы всегда буянили, а вы всегда: «ну авось!», «царь-батюшка решит!». Вас этому церковь ваша учила», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Летчица заверяет, что хоть церковь у наших народов одна – православная, но традиции разные. «У нас казаки ходили в церковь, но верили в бога, а не попам. Поэтому у нас сложилась более прямая связь с богом, а в России все шло всегда через попа, царя, президента… Вот сами посмотрите: везде, где православная церковь, живут плохо. А те, кто под католиками, живут лучше. Почему? У них связь с богом короче», – считает Надежда.

Она отмечает, что католики в свое время поняли свою ошибку — во времена святой инквизиции — и ослабили хватку. «И народ начал нормально сосуществовать с церковью. У нас Украинский патриархат сейчас тоже ослабляет хватку, учится объяснять и понимать людей, чтобы не только «нельзя» говорить. А ваша российская церковь — она такая же, как и власть — имперская, не терпит никаких перемен, она только давит и давит, никаких компромиссов. А наш народ не задавишь, будет в ответ Майдан за Майданом», – говорит Савченко.

Читайте также: Савченко настаивает на переговорах с «ЛДНР» и амнистии

«Да, у нас остались люди, которые помнят, что в СССР колбаса была по два двадцать. Они всегда будут голосовать против Майдана и за Россию. Так будет, пока это поколение окончательно не умрет от старости. Главное, что наша страна не идет назад и никто не воскресает. Посмотрите, как голосуют молодые — они голосуют за будущее, и таких будет все больше. Какое будущее? Например, Украина может быть проводником между Россией и Европой, между Западом и Востоком», – заявляет нардеп и отмечает, что говоря о наших ценностях и идеологии, отдает предпочтение Европе и Западу. – «В плане ценностей нам с Россией не по пути, имперство — это не наше. Наше — это демократия, и даже лучше».

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU