hronika.info
Политика

К антитеррористической операции СБУ будут привлечены военные

К антитеррористической операции СБУ будут привлечены военныеМинистерство обороны рассказало, чем должна заниматься армия.

Военнослужащие Вооруженных сил Украины могут быть привлечены к действиям в рамках проведения антитеррористической операции на территории страны. Об этом идет речь в сообщении, опубликованном Министерством обороны Украины в среду вечером.

В оборонном ведомстве разъяснили, что согласно ст. 5 закона Украины «О борьбе с терроризмом» Министерство обороны Украины, органы военного управления, соединения и воинские части ВС Украины обеспечивают защиту от террористических посягательств объектов ВС Украины, стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, находящихся в воинских частях или хранящихся в определенных местах.

Так, согласно ст. 15, в районе проведения антитеррористической операции военнослужащие Вооруженных сил Украины имеют право «применять в соответствии с законодательством Украины оружие и специальные средства, задерживать и доставлять в органы внутренних дел лиц, совершивших или совершающих правонарушения или иные действия».

Кроме того, военнослужащие имеют право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, а в случае отсутствия документов — задерживать их для установления личности.

Им также позволено осуществлять в районе проведения антитеррористической операции личный досмотр граждан, досмотр вещей, которые при них находятся, транспортных средств и вещей, которые ими перевозятся.

Военнослужащие, помимо этого, могут временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах.

«Предусмотренные данной статьей меры осуществляются с соблюдением действующего законодательства и прекращаются немедленно после завершения антитеррористической операции», — подчеркнули в Минобороны.

Координацию деятельности субъектов, привлекаемых к борьбе с терроризмом, осуществляет Антитеррористический центр при Службе безопасности Украины.

Лица, участвующие в борьбе с терроризмом, находятся под защитой государства. Неповиновение или сопротивление законным требованиям военнослужащих, должностных лиц, участвующих в проведении антитеррористической операции, влекут за собой ответственность, предусмотренную законом.

«Главная цель данной антитеррористической операции — остановить экстремизм и противозаконные действия радикальных группировок, угрожающих жизни миллионов украинцев, обеспечить защиту мирных граждан, не допустить гражданской войны в Украине», — подчеркивают в Минобороны.

Напомним, ранее глава СБУ опубликовал заявление, в котором сообщалось о решении начать в Украине антитеррористическую операцию. В этом заявлении также указывалось, что Минобороны будет привлечено к осущствлению операции.

Читайте также: Участники и организаторы столкновений будут наказаны, — Пшонка

Позже в ведомстве уточнили, что такая операция пока находится на стадии подговки.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU