hronika.info
Политика

Руководство Крымского парламента хочет провести референдум

Руководство Крымского парламента хочет провести референдумВ четверг в Крым приехало много депутатов Российской Госдумы.

Президиум Верховного Совета АРК выступил за объявление Верховным советом Крыма референдум.

Обращение президиума к крымчанам обнародовано на сайте Верховного Совета Крыма.

«Крымчане, в результате неконституционного захвата власти в Украине радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований мир и спокойствие в Крыму поставлено под угрозу. Вчерашнее столкновение у здания крымского парламента, приведшее к кровопролитию и человеческим жертвам – это результат разгула политического экстремизма и насилия, захлестнувшего страну. Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе. В этих условиях Верховная Рада АРК как высший представительный орган власти в АРК, опираясь на волеизъявление избравших его крымчан, принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма. Следуя основополагающим канонам демократии, Президиум крымского парламента считает единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации применение принципов прямого народовластия. Убеждены, что только проведение общекрымского референдума по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим без внешнего давления и диктата определить будущее автономии», – говорится в обращении.

Также Президиум обратился к депутатам Верховной Рады АРК независимо от национальности и политической принадлежности с призывом в эти трудные для Крыма дни проявить готовность пожертвовать личными амбициями ради принятия судьбоносных для всех жителей полуострова решений. «Настало время наполнить новым содержанием фундаментальный принцип многонационального крымского общества, начертанного на гербе автономии «Процветание в единстве». Так победим!», – подчеркивается в обращении.

Напомним, на 14:00 собирают сессию крымского парламента.

Как сообщил журналист Осман Пашаев, на входе автоматчики, которые захватили это здание, отбирают у всех депутатов мобильники. «Повестка дня: референдум о статусе Крыма. Дальше версии. в бюллетене: «Автономия в составе Украины, автономия в составе России, полная независимость» Результат предсказать несложно и Владимир Владимирович его выполнит», — написал он в «Фейсбуке».

Читайте также: Парламент Крыма не будет рассматривать вопрос о выходе из состава Украины

В среду перед зданием крымского парламента, где должна была состояться сессия, проходили митинги пророссийских активистов и крымских татар. Время от времени вспыхивали драки. Однако сессия, во время которой, по некоторой информации, должны были принять решение о выходе Крыма из состава Украины, так и не состоялась из-за отсутствия кворума.

Источник: Левый Берег

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU