hronika.info
Политика

Медведчук рассказал, от кого зависит освобождение заложников

Медведчук рассказал, от кого зависит освобождение заложниковБлизкий к Путину участник минских переговоров утверждает, что освобождение украинских заложников во многом зависит от него.

Участник минских переговоров, кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук утверждает, что освобождение украинских заложников, захваченных в зоне АТО, зависит только от него. Об этом он заявил в интервью Радио Свобода, информирует интернет-издание Хроника.инфо.

Медведчук отметил, что этот вопрос не может быть решен в Минске, несмотря на все попытки переговоров. «В вопросе освобождения незаконно удерживаемых лиц переговоры веду я. Не в Минске, так в Минске много кто ведет переговоры, но в Минске этот вопрос, увы, не решается», — заявил кум президента РФ.

Он заявил, что с руководством террористов ДНР/ЛНР и руководством России переговоры ведет только он. «Переговоры веду только я», — сказал он.

По словам Медведчука, он занимается освобождением заложников с декабря 2014 года и за это время якобы организовал освобождение 402 человек. Он добавил, что сейчас освобождение заложников замедлилось якобы потому, что «под арестом властей Украины» находятся свыше 600 боевиков, а террористы удерживают, по его словам, лишь 108 украинских заложников.

«Эта разница значит одно — на каком-то этапе мы изменили пропорцию. Когда мне удавалось без обмена уволить 10, 16, 30 человек. А сейчас даже когда мы предлагаем: давайте мы отдадим 50 человек, а вы нам — 25, нам говорят — нет. Мол, выполните минские договоренности — примите закон об амнистии», — сказал он.

По словам Медведчука, освободить Олега Сенцова, Александра Кольченко и ряд других политических заключенных в РФ пока не удается, поскольку они были осуждены по обвинениям, как утверждает Медведчук, которые якобы «не имеют отношения к минскому процессу». Он добавил, что сейчас ведет переговоры об освобождении девяти украинских заложников.

Читайте также: Кабмин разорвал еще одно соглашение с Россией

В то же время он заявил, что не занимается судьбой украинцев и крымских татар, арестованных в Крыму. «Я не получал такого поручения ни от президента Украины, ни от Министерства иностранных дел. Если этот вопрос поднимут, я, конечно, готов к обсуждению — учитывая то, что я контактирую с представителями российской власти. Но эти вопросы передо мной не ставили», — подчеркнул Медведчук.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU