hronika.info
Политика

Сайдик: На переговорах в Минске достигнут определенный прогресс по восстановлению железных дорог на Донбассе

Сайдик: На переговорах в Минске достигнут определенный прогресс по восстановлению железных дорог на Донбассе Определенный прогресс в вопросе восстановления дорог на Донбассе достигнут на очередном раунде переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске.

Об этом сообщил журналистам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает БЕЛТА. Сайдик пояснил, что на заседании рабочей подгруппы по экономическим вопросам вновь основательно обсуждались проблемы восстановления железнодорожной инфраструктуры. «Положительно, хотя и медленно, решаются вопросы восстановления системы управления железными дорогами и выплаты заработной платы железнодорожникам», — сказал спецпредставитель, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН

Также, по его словам, сегодня обсуждался вопрос восстановления линий электропередачи. Для ускорения процесса дальнейшие переговоры по этой теме будут идти на уровне соответствующих министерств Украины и России, сказал он. Сайдик проинформировал и о работе других рабочих подгрупп на очередном раунде переговоров. Так, подгруппа по гуманитарным вопросам продолжила обсуждать освобождение заложников, проблему пропавших без вести. Затронута и такая важная тема как пересечение линии соприкосновения гражданскими лицами. Речь шла об открытии дополнительных пунктов пропуска и улучшении работы существующих пунктов.

Координатор группы Тони Фриш призвал участников переговоров тесно сотрудничать с Международным Красным Крестом. В частности, он имел в виду предоставление для сотрудников этой организации доступа к тем местам, где содержатся пленные. Фриш также проинформировал участников встречи о своей поездке в «отдельные районы Луганской и Донецкой областей». При этом координатор ознакомился с ситуацией по обе стороны конфликта. «Координатор поделился своими впечатлениями о том, что гражданское население в зоне конфликта желает всего лишь восстановления мира и возвращения к своим очагам», — сказал Сайдик.

Читайте также: В Минске договорились о разведении сил в Донбассе

На сегодняшних переговорах представители ЮНИСЕФ представили свою дорожную карту мероприятий по защите прав детей. В свою очередь участники рабочей подгруппы по политическим вопросам продолжили обсуждение модальности проведения местных выборов в ОРДЛО. Особое внимание было уделено роли СМИ в избирательной кампании и вопросам финансирования. Подгруппа по вопросам безопасности продолжила обсуждение путей обеспечения устойчивого режима прекращения огня. «В этом контексте особое внимание уделено определению участков для разведения сил», — сказал представитель ОБСЕ.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU