hronika.info
Политика

Медведчук призвал новые власти дать народу провести референдумы, которые предусмотрены Конституцией

Медведчук призвал новые власти дать народу провести референдумы, которые предусмотрены Конституцией Политик предлагает дать возможность Юго-Востоку страны провести референдумы.

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блоге написал, что существуют два пути реализации народом своей воли — или путем референдумов и выборов, либо путем протестов и насилия, передает УНН.

«Первый вариант обеспечивает социальную и политическую стабильность, поскольку в таком случае нет разрыва между интересами граждан и интересами власти — власть в своей деятельности руководствуется теми целями и задачами, которые определяют люди на референдумах.

Второй вариант может иметь только кратковременный эффект. И если результатом протестов не станет расширение возможности для граждан влиять на решения, принимаемые властью, через некоторое время волна насилия поднимется снова.

Украина сейчас пошла по второму пути. Просто потому, что для многих людей не оставалось другого выхода. Вот один из недавних примеров. В конце января, когда в Киеве продолжалось стояние на Майдане, горсовет Украинской Киевской области принял решение о проведении местного референдума по вопросам доверия мэру и депутатам городского совета. Однако ЦИК отказал, сославшись на отсутствие законодательного механизма проведения местных референдумов.

В этой связи хочу еще раз обратить внимание, что, если бы, как это предлагает «Украинский выбор», в Украине была создана вся необходимая законодательная база для проведения местных и общенациональных референдумов, то сегодня не было бы человеческих жертв и наша страна не находилась бы на грани развала.

Мы обязаны создать все необходимые механизмы для того, чтобы народ мог реализовывать принадлежащую ему по Конституции власть. И, в первую очередь, — ввести в политический процесс практику референдумов. Решением народа на референдуме Украины в 1991 году получила независимость.

Читайте также: Свободовцы недовольны поведением Российской Федерации

И то, как должна жить и развиваться страна, тоже должен определять исключительно народ Украины», — написал политик.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

7 комментариев

Гостья 01.03.2014 в 23:59

В Украине возможен только всеукраинский референдум, а не куча местечковых.

Ответить
Укрінець 02.03.2014 в 00:28

Цього промаскальського псевдополітика, який фактично являється найбільшим украінофобом треба лінчувати, що і сліду від цієі свині не залишилось. Ця сволота не тільки знищила Василя Стуса, але й нищить всіх украінців. Смерть ворргам націі!

Ответить
харьковчанин 02.03.2014 в 00:44

что ж ты с у к а до сих пор не здох, медведчук сраный?

Ответить
Руслана 03.03.2014 в 12:43

Ну в самом деле, дайте всему народу высказать своем мнение на референдумах, мирным путем! Чего вы боитесь этих референдумов, как огня да еще и на Медведчука бочку катите? Совсем обнаглели!

Ответить
Жека 03.03.2014 в 12:46

Наша новая власть, установившаяся с помощью майдана, демократических референдумов не признает. Она понимает только язык майдана? так устроим ей юго-восточный майдан! Крым Яценюку детским лепетом покажется!

Ответить
Ира 03.03.2014 в 12:49

Только референдум способен решить сегодняшние проблемы Украины.

Ответить
Грозовский 03.03.2014 в 12:49

Слушали бы Медведчука, избежали бы многих проблем

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.