hronika.info
Политика

Порошенко поручил правительству заняться оборонным комплексом

Порошенко поручил правительству заняться оборонным комплексомПорошенко ввел в действие майское решение СНБО о мерах по развитию оборонно-промышленного комплекса Украины.

Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие майское решение СНБО о мерах по развитию оборонно-промышленного комплекса Украины, сообщается на сайте президента, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Данным решением СНБО поручила Кабмину разработать и внести на рассмотрение парламента ряд законодательных инициатив, касающихся перевооружения Вооруженных сил Украины и других военных формирований в условиях агрессии РФ, а также подготовить программу реформы и развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и их финансирования.

На основании рассмотрения комплекса вопросов, связанных с состоянием дел в ОПК, ростом объемов переоснащения ВСУ современным и модернизированным вооружением и военной техникой, СНБО поручила Кабмину обеспечить в месячный срок внесение на рассмотрение Верховной Рады изменений в закон «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» по разработке, изготовлению, реализации, ремонту, модернизации и утилизации вооружения.

Кроме того, до 1 января 2017 года должны быть утверждены основные направления развития вооружения и военной техники на долгосрочный период.

Кабмину поручено предусматривать в проектах Госбюджета на 2017 и следующие годы финансирование государственных целевых программ в сфере развития вооружения, военной техники и ОПК в полном объеме.

Читайте также: Обама призвал Россию не запугивать Украину

Контроль над выполнением решения СНБО возложено на Секретаря СНБО.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев