hronika.info
Политика

Джамилев требует вступления Украины в НАТО

Джамилев требует вступления Украины в НАТОДжемилев считает такой шаг необходим в нынешней ситуации в стране.

Украине стоит инициировать вывод Черноморского флота России со своей территории, а также поднять вопрос о вступлении в НАТО.

Такое мнение в комментарии «Сегодня.ua» высказал депутат Верховной Рады от фракции «Батьківщина», бывший председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

«Нужно начать переговоры с Россией о пребывании ЧФ на территории страны. Практика показала, что эти вооруженные силы несут угрозу нашей территориальной целостности. Можно ожидать, что Россия не пойдет на договоренности. В этом случае, наверное, этот флот надо рассматривать как незаконное формирование на нашей территории… Нужно будет инициировать оперативно вопрос о вступлении в НАТО», — сказал Джемилев.
По его мнению, сейчас ответ Украины будет зависеть от тех методов, которые будет применять Россия.

«У нас есть принцип первыми не стрелять, но если по-другому значит по-другому. Сейчас нет неуязвимых средств вооружения», — сказал депутат, говоря о российскихз БТР.

По его мнению, Рада должна объявить мобилизацию, а в некоторых районах — военное положение.

Читайте также: Юлия Тимошенко требует немедленного подписания соглашения с ЕС

Джемилев добавил, что угроза отделения Крыма от Украины больше всего несет опасности крымским татарам, поскольку, по его словам, они со времен обретения Украиной независимости противостояли российскому сепаратизму.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU