hronika.info
Политика

Во Франции легализированы однополые браки

Во Франции легализированы однополые бракиСегодня президент Франции подписал закон, в соответствие с которым в стране легализируются однополые браки. Стоит также обратить внимание на то, что однополым парам разрешается усыновлять детей. На сегодняшний день в мире существует 14 стран, в которых однополые браки признаны на общегосударственном уровне.

Во французских СМИ сообщают о том, что во время рассмотрения нормы о разрешении однополым парам усыновлять детей Конституционный совет постановил, что такое право признаётся, но не гарантируется. Фактически, можно говорить о том, что каждый случай должен рассматриваться индивидуально, а в основу принятия решения должны лечь интересы ребёнка.

Последние социологические опросы показали, что около 60% жителей Франции поддерживают решение о легализации однополых браков. Но норма об усыновлении такими парами детей оказались по душе только половине граждан Франции.

Стоит обратить внимание на то, что признание однополых браков стало одним из основных лозунгов избирательной кампании Ф. Олланда. Дебаты вокруг этого вопроса длились на протяжении нескольких месяцев не только в парламенте, но и на улицах французских городов.

Особая критика данного закона поступала со стороны правых партий, которые начали проводить акции протеста ещё до начала рассмотрения данного законопроекта в парламенте. Наиболее крупная акция протеста прошла в марте в столице страны, когда на улицы вышло более сотни тысяч человек.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU