hronika.info
Политика

В Раде предлагают взять курс на вступление в НАТО

В Раде предлагают взять курс на вступление в НАТОВ Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает будущее вступление Украины в НАТО.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект в поддержку вступления Украины в НАТО. Его текст опубликован на сайте парламента.

Проектом закона предусматривается внесение изменений в ЗУ Об основах национальной безопасности Украины и ЗУ О принципах внутренней и внешней политики, согласно которым на законодательном уровне закрепляется евроатлантическая интеграция и вступление в Организацию Североатлантического договора.

В частности, законопроект предлагает внести в статью 6 закона Об основах национальной безопасности Украины, упоминание об интеграции «в евроатлантическое пространство». В статью 8, где перечислены основные направления государственной политики в области безопасности, вслед за словами «обретение членства в Европейском Союзе» предлагается вписать «и Организации Североатлантического договора».

Кроме того, законопроект предусматривает из статьи 11 закона О принципах внутренней и внешней политики исключить пассаж о том, что Украина является внеблоковым государством. В эту же статью (в части, где перечислены принципы внешней политики) предлагается добавить пункт о «членстве Украины в Организации Североатлантического договора и участии в создании европейской системы коллективной безопасности».

В пояснительной записке к закону говорится, что «провозглашение Украины в 2010 году внеблоковым государством не привело к усилению ее безопасности, а наоборот — понизило обороноспособность».

«Учитывая угрозы национальной безопасности и обороне Украины, возникает практическая необходимость внесения изменений в некоторые законы Украины относительно определения курса евроатлантической интеграции и присоединения Украины к Организации Североатлантического договора ( НАТО)», — говорится в сообщении.

Читайте также: НАТО не имеют оснований для ввода войск на территорию Украины

Авторами документа стали депутаты от Батькивщины Александр Чорноволенко, Валентин Королюк и Борис Тарасюк.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU