hronika.info
Политика

Стало известно, о чем Порошенко будет говорить с Меркель и Олландом

Стало известно, о чем Порошенко будет говорить с Меркель и Олландом Политики обсудят ситуацию с Россией.

Сегодня состоятся телефонные переговоры президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Об этом в эфире Громадського рассказала вице-премьер министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, информирует Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Они будут обсуждать обострение ситуации в оккупированном Крыму и заявления президента РФ Владимира Путина. «Мы пока не видели никакой резкой реакции со стороны лидеров Европы и США на заявления Путина о ненужности нормандского формата. Будем надеяться, что после переговоров Порошенко с Меркель и Олланда будут заявления о недопустимости выхода из нормандского формата. Будем ожидать», — анонсировала Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, лидеры стран Запада должны получать информацию из оккупированного Крыма непосредственно от своих представителей на местах. Для этого Украина просит международные организации разместить наблюдателей на территории полуострова.

Читайте также: Стало известно, что обсудят Порошенко с Олландом во Франции

«Мы уже довольно долго настаиваем на допуске разнообразных организаций на территорию Крыма. Это представители и ОБСЕ, и Совета Европы, и ООН. Для того, чтобы они мониторили ситуацию с крымскими татарами и с украинским меньшинством, кто не согласен с оккупационным режимом», – сказала Климпуш-Цинцадзе. «Нам чрезвычайно важно, чтобы международные организации присутствовали на местах. И хотелось бы более целостной и однозначной поддержки наших зарубежных партнеров, чтобы эти миссии были посланы. И чтобы только на основе этой информации международные лидеры делали свои выводы», — добавила вице-премьер.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU