hronika.info
Политика

Афанасьев рассказал, кто организовал его обмен

Афанасьев рассказал, кто организовал его обменБывший политзаключенный отметил, что среди россиян обмен Савченко, Солошенко и Афанасьева вызвал недовольство.

Бывший политзаключенный Кремля Геннадий Афанасьев заявил, что его обмен организовал президент Украины Петр Порошенко.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Сейчас точно знаю, что переговоры (по другим украинским заключенным в России. — Ред.) продолжаются. Надеюсь, они будут успешными, и мы в ближайшее время увидим еще наших ребят дома. Хотя здесь настолько все неоднозначно, что мне трудно что-то комментировать в этом вопросе. Поживем увидим», — рассказал Афанасьев в интервью.

«Я со своей стороны делаю все, что могу, чтобы это возвращение состоялось. И я могу точно сказать, что именно мой обмен, обмен Юрия Даниловича Солошенко и обмен Надежды Савченко организовал президент Украины… Команда президента, команда Ирины Геращенко. Только они — и никто другой», — добавил бывший политзаключенный.

При этом, он отметил, что среди рядовых россиян обмен Савченко, Солошенко и Афанасьева вызвал недовольство.

«(Российское. — Ред.) общество было очень недовольно, когда отдали Надежду, а за ней — и меня с Солошенко. И во время того первого эфира у Савика Шустера, где я был после освобождения, (руководитель Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир. — Ред.) Рубан мне советовал: молчи. Но я не прислушался этому совету», — вспомнил Афанасьев.

Читайте также: Афанасьев выступил против митинга за обмен пленных

«Мне казалось, что я должен обо всем рассказать, чтобы мы имели поддержку от мирового сообщества, чтобы мы объединились вокруг этой проблемы. И я начал говорить — не выдержал. Это вызвало новую волну недовольства среди россиян. После этого на некоторое время, месяца на полтора-два, вокруг вопроса обмена наших пленных воцарилась тишина», — заявил экс-политзаключенный.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев