hronika.info
Политика

Выборы на Донбассе возможны минимум через пять лет, — Марчук

Выборы на Донбассе возможны минимум через пять лет, - МарчукВыборы в регионе возможны только после прекращения боевых действий.

Проведение выборов на Донбассе возможно минимум через пять лет в случае прекращения боевых действий. Такое мнение в интерьвю Главкому высказал представитель Украины в рабочей группе по вопросам безопасности контактной группы Евгений Марчук, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Сейчас проведение выборов на Донбассе невозможно, уверен Марчук. По его словам, важным пунктом действий украинской стороны является «соблюдение времени между прекращением войны и выборами». «Чем больше, тем лучше, но примерно четыре — пять лет минимум», — уточнил он сроки проведения выборов.

При этом Марчук отметил, что выборы в Донбассе неизбежны, но Украина настаивает на последовательности этого процесса.

По его словам, важно, «чтобы речь ненависти постепенно угасала, возникли какие-то общие интересы экономического характера, которые повлекут за собой социальные».

«В таких случаях, как правило, сначала вводится согласованная временная администрация под патронатом международной организации, или по согласованию сторон, а затем идет долгий процесс примирения», — отметил Марчук.

Читайте также: Украина может не получить безвиз в январе

Только в такой последовательности можно говорить о выборах в Донбассе, уверен украинский полпред.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU