hronika.info
Политика

Совет Европы и Украина согласовали совместный план противодействия агрессии со стороны России, — Турчинов

Совет Европы и Украина согласовали совместный план противодействия агрессии со стороны России, - ТурчиновИсполняющий обязанности президента рассказал о результатах переговоров с представителями СЕ.

Украина и Совет Европы спланировали совместные шаги по блокированию агрессии России. Об этом заявил и.о. президента Украины Александр Турчинов на брифинге.

По его словам, были проведены переговоры с генеральным секретарем Совета Европы Торбйорном Ягландом и федеральным министром иностранных дел Австрии Себастианом Курцом как председателем Комитета министров Совета Европы.

«Этот визит позволил нам спланировать совместные шаги в направлении блокирования агрессии Российской Федерации», — сказал Турчинов.

И.о.президента добавил также, что Россия ведет пропагандистскую работу, которая опирается на необъективную и искаженную информацию о событиях в Украине.

«Происходит попытка дезинформировать как российских граждан, так и граждан, которые проживают в других странах, относительно легитимности украинской власти, относительно событий, которые происходят в Крыму, в частности фальшивого референдума, который они пробуют организовать, а вернее — сфальсифицировать», — подчеркнул Турчинов.

Также он добавил, что Украина договорилась о системном сотрудничестве с Советом Европы и Венецианской комиссией.

По мнению Турчинова, представители Украины в Совете Европы будут иметь возможность «не просто аргументировать, а наводить вопиющие факты агрессии Российской Федерации против независимой Украины».

«Мы надеемся, что советники, представители Совета Европы также смогут засвидетельствовать эти опасные для безопасности всей Европы процессы, которые происходят сейчас в Крыму и вокруг Украины. И будет дана четкая оценка агрессору, которым сегодня является Российская Федерация», — подчеркнул он.

Читайте также: Тимошенко хочет собрать совет ООН в Киеве

Отметим, что во вторник и четверг (11 и 13 марта — ред) Совет Безопасности ООН будет рассматривать «украинский вопрос». Об этом на брифинге заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU