hronika.info
Политика

Политологи заявили о том, что новая власть пытается уничтожить Кернеса и Добкина как политических деятелей

Политологи заявили о том, что новая власть пытается уничтожить Кернеса и Добкина как политических деятелейПолитологи склонны полагать, что репрессии относительно Кернеса и Добкина являются политической местью.

Харьковские политологи уверяют: тандем «Добкин—Кернес» представляет реальную угрозу для действующей власти, поэтому с ними решили не договариваться, а просто уничтожить как политиков. Однако, по словам политолога Андрея Самброса, Михаил Добкин сейчас не тот человек, который имеет большое влияние в Харькове. «В электоральном плане никакой опасности для новой власти Добкин не представляет, являясь даже большей угрозой для своего однопартийца Сергея Тигипко, который тоже намерен баллотироваться в президенты. Но, согласно инсайдерской информации, даже если Добкин всю предвыборную кампанию просидел бы в изоляторе, у него останутся самые высокие рейтинги по Харьковской области», — рассказывает Самброс. А вот мэра Геннадия Кернеса, должность которого является избираемой, по словам экспертов убрать с политической арены сложнее. «И, возможно, уголовные производства по факту похищения, пыток и угрозы жизни человека, которые инкриминируют мэру, открыты для того, чтобы уничтожить его привлекательный образ, как это было с экс-премьером Юлией Тимошенко», — уверен Самброс.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ. Суд в Киеве вчера избрал меру пресечения экс-главе Харьковской областной государственной администрации Михаилу Добкину в виде домашнего ареста. За эмоциональные высказывания о социально-экономических и политических процессах во время круглого стола 12 февраля Добкину грозит до пяти лет тюрьмы. «В понедельник вечером Михаил Маркович пробыл в Генпрокуратуру, где ему сообщили о подозрении в совершении преступления. Ночевал Добкин в ИВС, куда меня не пустили. Я смогла передать ему лишь теплые вещи и продукты. Днем его снова вызвали в прокуратуру», — рассказала «Сегодня» адвокат подозреваемого Юлия Плетнева.

К уголовной ответственности могут привлечь и мэра Геннадия Кернеса, которому вчера пришла повестка из Генпрокуратуры. Его подозревают в угрозе убийства, пытках и даже похищении человека, за что градоначальнику грозит до десяти лет тюрьмы.

«Я никогда не говорил о территориальной целостности страны, это статьи уголовного порядка, сфабрикованные милицией во главе с Арсеном Аваковым. Он неоднократно заявлял о сведении счетов со мной и Михаилом Добкиным», — заявил Кернес, который заверил, что не понимает, о каких преступлениях идет речь. Оказывается, уголовные производства были открыты еще 25 февраля, и, по словам Кернеса, в начале марта на запросы в Генпрокуратуру ему дважды ответили, что против него ничего не имеют. «Они так спешили составить повестку, что даже ошиблись в дате рождения и адресе, по которому ее отправили, — говорит мэр. — На колени я ни перед кем не стану. То, что происходит, крючкотворство и грязные дела». Уже завтра он планирует отправиться в столицу в сопровождении адвокатов.

Глава МВД Арсен Аваков, которого Кернес обвиняет в мести, задержание Добкина воспринял без особых эмоций. «Вспомнил его высказывания про необходимость убивать, о пактах Молотова-Риббентропа и идиотскую сессию облсовета в футболках «Беркута». Наверное, надо было бы покопаться и вытащить из памяти за последние годы что-то еще. Но эмоций на него практически нет, отгорело», — написал в «Фейсбуке» Аваков.

Некоторые юристы считают, что Добкин может избежать наказания. «Статья подразумевает призыв к изменению границ территории Украины, однако в высказываниях Добкина на круглом столе этого не было. Действительно, есть рассуждения об изменениях внутри страны: о возможном переходе от унитарного к федеративному устройству государства.

Читайте также: Декларацию о независимости Крыма признало МИД России

Но призывов разделить страну или передать часть территории другому государству я не вижу», — рассказал «Сегодня» юрист Юрий Вишневецкий.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU