hronika.info
Политика

США призвали немедленно освободить Умерова

США призвали немедленно освободить УмероваВ Госдепе призвали немедленно освободить Ильми Умерова

США обеспокоены заключением одного из лидеров крымскотатарского народа Ильми Умерова и призывают российское правительство немедленно освободить его. Об этом говорится в заявлении представителя Госдепартамента США Джона Кирби, опубликованном в Twitter, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Мы крайне обеспокоены задержанием крымскотатарского лидера Ильми Умерова. Мы понимаем, что состояние его здоровья сейчас критическое. Он продолжает находиться в принудительном психиатрическом заключении. Эта тактика содержание диссидентов в психиатрических палатах вызывает глубокую тревогу. Мы присоединяемся к международному сообществу и призываем российское правительство освободить его немедленно «, – заявил Кирби.

Читайте также: Дочь Умерова сообщила, как себя чувствует ее отец

Напомним, что 11 августа суд постановил принудительно направить Умерова на психиатрическую экспертизу. В мае 2016 года ФСБ РФ предъявила Умерову обвинения по ст. 280.1 УК РФ – публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ. В тексте обвинения указано, что Умеров 19 марта 2016 г. в эфире телеканала ATR говорил о необходимости возвращения Крыма и Донбасса под юрисдикцию Украины. Поэтому следователь ФСБ счел это действиями, направленными на нарушение территориальной целостности РФ. 12 мая Умерову вручили подписку о невыезде.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU