hronika.info
Политика

Новые украинские власти обратились в ООН с требованием разобраться с Крымом

Новые украинские власти обратились в ООН с требованием разобраться с КрымомВласти полуострова не признают киевскую власть, а Киев считает крымских лидеров не легитимными.

Парламент Украины просит ООН помочь в разрешении ситуации с Крымом, за соответствующее постановление в четверг проголосовали 250 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства.
Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Крым не признал действующую сейчас в Киеве власть. В воскресенье в Крыму пройдет референдум, который определит статус автономной республики, останется ли она в составе Украины или будет двигаться в сторону вхождения в Россию.

«Украина как государство-учредитель ООН призывает Организацию Объединенных Наций немедленно рассмотреть ситуацию, сложившуюся в Автономной республике Крым, в связи с грубыми в отношении нее нарушениями РФ основополагающих принципов международного права, закрепленных уставом ООН», — говорится в постановлении.

Читайте также: Обама заверил Яценюка, что России придется отвечать за военное вмешательство в Украину

Кроме того, отмечается в документе, в соответствии с признанным уставом ООН (статья 51) правом на самооборону, «Украина оставляет за собой право в случае необходимости обратиться к любому государству или региональной системе коллективной безопасности за помощью по восстановлению ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности».

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев