hronika.info
Политика

Порошенко назвал «революционным шагом» систему е-декларирования

Порошенко назвал  "революционным шагом" систему е-декларированияПрезидент Украины Петр Порошенко заявил, что запуск системы электронного декларирования доходов чиновников является революционным шагом, который навсегда изменит систему госслужбы.

Об этом он написал со своего аккаунта в сети Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время

«Без сомнения, запуск электронного декларирования – это революционный шаг, который навсегда разделит систему государственной службы на времена до и после его введения. Сегодня всем очевидно, что проблемы со стартом электронного декларирования носили сугубо технический характер, но будут расследованы с участием международных экспертов и общественности», — написал глава государства.

Порошенко назвал себя одним из авторов системы е-декларирования, и отметил, что много усилий были приложены для того, чтобы «убедить народных депутатов, лидеров фракций поддержать ее создание, а затем согласовать эту технологию, до запятой включительно, с нашими европейскими партнерами».

Президент также выразил благодарность людям, «кто упорно работал в течение двух недель над исправлением чужих ошибок», и сделал возможным запуск электронной системы учета состояния.

Напомним, 2 августа Государственная служба специальной связи и защиты информации отказала в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций.

Однако Национальное агентство по предотвращению коррупции оставило в силе свое решение о запуске системы электронного декларирования несмотря на отсутствие аттестата защиты информации.

Несмотря на это, с понедельника, 15 августа, система начала свою работу в Украине в тестовом режиме.

Позже в СНБО не исключили, что срыв запуска программы е-декларирования мог быть умышленным.

23 августа НАПК временно заблокировало доступ пользователей к системе е-декларирования до 1 сентября. С этой даты система начнет работу в полном объеме.

Читайте также: Запуск системы е-декларирования отложили

В конце августа в Евросоюзе заявили, что Украина выполнила все условия, необходимые для получения безвизового режима при пересечении границы, кроме запуска е-декларирования. 31 августа НАПК приняло решение о запуске в эксплуатацию системы электронного декларирования.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU