hronika.info
Политика

Гройсман объяснил, что стипендии студентам полностью не отменят

Гройсман объяснил, что стипендии студентам полностью не отменятСтипендии останутся как для нуждающихся в финансовой поддержке государства, так и для студентов с высоким уровнем успешности в учебе
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что стипендии для студентов не будут отменены, однако их выдача будет регламентирована по строгим критериям. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время

«Некоторые политики в некоторых вузах сегодня рассказывали, что теперь будто уже и стипендий не будет! Стипендии были, есть и будут. Причем даже двух видов — академические, которые назначаются за успехи в учебе, и социальные, которые должны получать те студенты, кто реально нуждается в государственной поддержке. Эти стипендии будут назначаться по четким критериям», — прокомментировал ситуацию украинский премьер.

Напомним, Министерство финансов предложило урезать расходы на стипендии со следующего бюджетного года.

По заявлению Минфина, стипендии на следующий учебный год предусмотрены только для детей-сирот, детей-инвалидов I — III групп, детей без родительской опеки, детей из семей, получающих помощь согласно закону О государственной помощи малообеспеченным семьям, аспирантам и докторантам.

31 августа в Министерстве образования выступили против отмены стипендий.

Читайте также: Минфин предлагает отменить студентам стипендии

1 сенятбря министр образования Лилия Гриневич заявила, что критерии успешности в обучении для повышения академической стипендии должны быть повышены.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU