hronika.info
Политика

Лавров и Керри снова не смогли найти решение кризиса на Украине

Лавров и Керри снова не смогли найти решение кризиса на УкраинеЧиновники беседовали более пяти часов, однако договориться так и не смогли.

Очередной раунд переговоров между Россией и США по преодолению кризиса в Украине не увенчался успехом. В Лондоне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь Джон Керри не пришли к согласию.

«У нас нет общего видения ситуации», — заявил Лавров после длительного разговора с Керри, охарактеризовав его как «полезный», сообщает русская служба Би-Би-Си.

«Мы будем уважать волеизъявление крымского народа на референдуме 16 марта. Крым для России значит гораздо больше, чем Коморы для Франции или Фолкленды для Великобритании», — заявил глава МИД России.

На вопрос о возможных санкциях со стороны Запада в случае российской аннексии Крыма Лавров ответил, что на только что прошедших переговорах «Керри никаких угроз в адрес России не выдвигал».

«Смею вас заверить, что наши партнеры понимают, что санкции — это контрпродуктивный инструмент… То, что это не будет способствовать взаимным интересам бизнеса, интересам в целом развития нашего партнерства, — это так», — заявил Лавров.

В то же время глава МИД России особо отметил, что Россия не имеет и не может иметь планов по вторжению на юго-восток Украины.

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри заявил, что переговоры были «конструктивными», «чрезвычайно подробными». Тем не менее, стороны в очередной раз не пришли к согласию.

По словам Керри, он предложил Лаврову несколько вариантов того, как сохранить территориальную целостность Украины и учесть при этом российские интересы. Однако, как отметил госсекретарь США, его российский коллега ясно дал понять, что президент Путин не намерен принимать каких-либо решений до окончания референдума.

«Я должен сказать, что позиция США по референдуму в Крыму ясна. Она остается ясной и сегодня. Мы считаем, что референдум противоречит конституции Украины, противоречит международному праву, что это нарушение права, и мы считаем его незаконным», — сказал Джон Керри.

Читайте также: Премьер-министр: В следующую пятницу будет подписана политическая часть СА с ЕС

Ратификация итогов крымского референдума российским парламентом, по мнению главы американской дипломатии, будет означать «аннексию с черного входа».

Источник: Вести

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев