hronika.info
Политика

Порошенко поручил подать «масштабный иск» против России

Порошенко поручил подать «масштабный иск» против России МИД подаст иск в арбитражный суд по защите прав и интересов.

Порошенко поручил Министерству иностранных дел подать иск против Российской Федерации.

Украина будет добиваться защиты прав, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Президент отметил, что иск подается в связи с грубым нарушением РФ международного права, агрессией, которую она совершила против Украины, аннексией Крыма, нарушением права Украины на природные ресурсы в акваториях Черного и Азовского морей.

«Этот иск связан, в том числе и с грабежом Украины в сфере энергетических ресурсов, когда Россия ворует нефть, газ, добывая их на морском шельфе Украины, происходит кража морских ресурсов и загрязнение наших территорий с негативным влиянием на экологию бассейна Черного моря, в частности и во время строительства Керченского моста», — добавил президент.

Порошенко подчеркнул, что международный арбитраж должен решать подобные споры и выразил надежду, что РФ примет участие в этом процессе, как подписант Конвенции ООН по морскому праву, а «не будет прятаться от международных судебных организаций, как это было с созданием международного арбитража с расследованием трагедии самолета рейса МН-17».

Читайте также: Обнародованы рейтинги политических сил

«Правда и твердая аргументация находится на стороне Украины», — сказал президент.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU