hronika.info
Политика

Порошенко рассказал, как освобождали Супруна и Жемчугова

Порошенко рассказал, как освобождали Супруна и ЖемчуговаПрезидент рассказал подробности освобождения заложников.

Петр Порошенко встретился с освобожденными из плена украинцами Владимиром Жемчуговым и Юрием Супруном. Трансляцию вел 112 Украина, передает Хроника.инфо.

Он отметил, что для их освобождения велись переговоры в том числе между ним и Путиным.

«Сегодня огромная, многомесячная работа по возвращению украинских героев Володи Жемчугова и Юры Супруна, в частности мои личные переговоры с Путиным, привела к тому, что сегодня мы вернули двоих очень знаковых людей. Володя Жемчугов – настоящий герой. Человек, на которого постоянно давили тем, что Украина тебя забыла, что твои за тебя не боряться. Я хотел бы, чтобы сейчас услышал весь мир: мы своих не бросаем. Володя не верил, не дал себя использовать, он был твердо убежден, что мы все делаем все возможное, чтобы этот сегодняшний день наконец-то наступил», — сказал Порошенко.

Президент также рассказал, что Юрий Супрун был главой охраны во время его визита в Ирак.

«И Юра Супрун, мы сегодня вспомнили, что когда я летал в Ирак, когда сняли охрану с нас, и мы шли положить цветы на место гибели украинского журналиста Тараса, руководителем охраны был Юра. Сейчас повернулось так, что сейчас я с большой честью его встречаю в Украине.

Читайте также: Трогательная встреча освобожденного из плена АТОшника с женой. Видео

Юра был и остается сотрудником международной организации и расчет был очень простой: что ни мандат ООН, ни мандат ОБСЕ – никто не может защитить, если они решат запугать, затянуть, взять в плен, но ни Владимир, ни Юрий не сломались», — сказал президент.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев