hronika.info
Политика

Политики захватившие власть поставили нашу страну на грань братоубийственной войны и делают все, чтобы Украина исчезла с карты мира — Симоненко

Политики захватившие власть поставили нашу страну на грань братоубийственной войны и делают все, чтобы Украина исчезла с карты мира - СимоненкоПолитика новой национал-экстремистской власти приведет к тому, что территориальная целостность Украины будет полностью утрачена.

Об этом заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко, отвечая на вопросы представителей отечественных и зарубежных СМИ.

По его словам, «Крымский кризис», как и напряженная социально-политическая ситуация на всей территории страны, особенно на Востоке и Юго-Востоке Украины — это прямое следствие националистической ксенофобии новой-старой власти, целью которой является установление на всей территории страны, по сути, неонацистской диктатуры под протекторатом ЕС и США, расширение НАТО на Восток и укрепление за счет Украины Балто-Черноморской дуги противостояния (Прибалтика-Польша-Венгрия-Румыния-Турция) как «буферной» зоны между Россией и «старой» Европой.

П. Симоненко также отметил, что новое тысячелетие ознаменовалось обострением геополитической борьбы между основными центрами силы за влияние и мировые ресурсы.

И в этой борьбе каждая из сторон, что абсолютно закономерно, предпринимает те шаги, которые определены их интересами и в соответствии с разработанными под эти интересы внешнеполитическим и военными доктринами.

«Что же касается Украины, то за все годы независимости буржуазно-олигархические власти не сделали ровным счетом ничего, чтобы создать необходимые условия для социального, экономического, культурного, научного, духовного развития нашей страны. Обеспечить безопасность граждан и гарантировать их права и свободы, в том числе за счет расширения полномочий и возможностей местных громад. За эти годы была уничтожена боеспособная армия. Правоохранительные органы и судебная система превратились в «крыши» для нелегального бизнеса и политических преследований. В результате Украина — одна из стран основательниц ООН — перестала быть субъектом международных отношений, превратилась в страну, с мнением которой никто не считается и считаться не намерен. Плоды такого преступного правления народ Украины и пожинает сегодня», — заявил лидер КПУ.

П. Симоненко подчеркнул, что после захвата власти национал-экстремистами, их попытки силовыми методами насадить неонацистскую идеологию, как государственную идеологию Украины, и в очередной раз накинуть кредитную петлю МВФ на шею простого народа, вызвали мощный общественный протест в основных промышленных регионах и в Крыму.

«Вместо того, чтобы решать проблемы, накопившиеся в обществе политическими методами, вместо того, чтобы прислушаться к мнению людей, власть национал-радикалов развязала «охоту на ведьм», моральное и физическое преследование инакомыслящих. Об этом прямо заявил новоиспеченный и.о. Президента сказав, что любая, критика власти, любое недовольство действиями чиновников будут приравнены к государственному преступлению и караться по законам военного времени. Партии войны из бывшей так называемой оппозиции организовали мощную информационную истерию в геббельсовском стиле, натравливая людей друг на друга и разжигая ненависть в обществе. В итоге политика новых правителей грозит обернуться окончательной утратой территориальной целостности Украины. И ответственность за это полностью ложится на тех, кто по трупам «небесной сотни» взошел на киевский Олимп власти», — сказал П. Симоненко.

Он также напомнил, что Компартия неоднократно предупреждала об опасности такого сценария.

«Мы неоднократно предупреждали, что идея «балканизации» Украины, не один год разрабатывалась на Западе и внедрялась внутрь страны через систему организаций-«грантоедов» и прозападных марионеточных политиков. Мы предлагали конкретные шаги, чтобы не допустить реализации подобного сценария на практике. Чтобы не только сохранить, но и укрепить целостность Украины, основываясь на принципах народовластия и праве людей решать все спорные вопросы свободно и демократически — на референдумах и плебесцитах. Мы предлагали расширить права территориальных громад, дать жителям тех или иных регионов возможность непосредственно влиять на экономическое развитие территорий, на социальную инфраструктуру, на цены и тарифы. Позволить самим определять на каком языке им говорить и «какому богу молиться», — заявил лидер КПУ.

Читайте также: Страна разваливается, а депутаты продолжают делить портфели — эксперт

Поэтому, протесты на Юге и Юго-Востоке Украины, убежден П. Симоненко, референдум в Крыму, как и его результаты были ожидаемы и предсказуемы.

«Именно политика захвативших власть на волне народного негодования режимом Януковича неонацистов и националистов, их курс на утверждение в Украине профашистской диктатуры и милитаристского государства, толкнули жителей Крыма на этот отчаянный, но вынужденный шаг. Именно эти политические мерзавцы поставили нашу страну и народ на грань братоубийственной войны и делают все, чтобы Украина — колыбель восточнославянской цивилизации — исчезла с карты мира», — заявил лидер украинских коммунистов П. Симоненко.

Источник: Golos.ua

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU