hronika.info
Политика

Президент Израиля обвинил ОУН в пособничестве Холокосту

Президент Израиля обвинил ОУН в пособничестве ХолокостуРивлин вспомнил и о «праведниках мира» среди украинцев.

Президент Израиля Реувен Ривлин обвиняет бойцов Организации украинских националистов в пособничестве массовому уничтожению евреев германскими нацистами в годы Второй мировой войны (Холокост).

Об этом он заявил в ходе парламентских слушаний «75-я годовщина трагедии Бабьего Яра: уроки истории и современность», передает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

«Около 1,5 миллиона евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и во многих других местах. Их расстреливали в лесах, возле яров, сталкивали в братские могилы. Многими пособниками преступлений были украинцы. Среди них особенно выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам», — заявил Ривлин.

Он подчеркнул, что среди украинцев было и множество «праведников мира» — людей, которые, рискуя своей жизнью, спасали евреев.

«Верно и то, что было более 2,5 тысяч праведников народов мира — те считанные искры, которые ярко горели в период темных сумерек человечества. Однако большинство молчали», — также отметил Президент Израиля.

Ривлин вместе с тем отметил, что нынешние отношения между еврейским и украинским народом нацелены в будущее.

Читайте также: Первая леди Украины провела встречу с женой президента Израиля

«Отношения между украинским и еврейским народами сегодня устремлены в будущее, но мы не можем допустить, чтобы история как с ее страшными, так и с ее хорошими событиями забылась», — сказал Ривлин.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU