hronika.info
Политика

В России завели уголовное дело на Яроша

В России завели уголовное дело на ЯрошаЯроша обвиняют в «преступлениях против русскоязычных».

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении лидеров «Правого сектора» Дмитрий Ярош и Андрея Тарасенко, руководителей этой организации Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского и других лиц.

Об этом говорится в сообщении на сайте российского ведомства, передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

Дело возбуждено «по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, то есть деятельность экстремистской организации».

«Установлено, что образованный Дмитрием Ярошем в 2013 году «Правый сектор» взял за основу взгляды радикального украинского национализма, подчеркнутой русофобии и фашизма, при этом целью организации стало «оказание вооруженным путем сопротивления московской агрессии», а по сути, оправдание применения насилия по политическим, расовым, национальным и религиозным мотивам», — заявляет российское ведомство.

Также в СК заявляет, В состав «Правого сектора» вошли лидеры и активисты ряда других украинских праворадикальных организаций и движений («Тризуб им. Степана Бандеры», «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), «Братство», «Социал-Национальная ассамблея» (СНА), «Белый молот», «Группировка С14», «Карпатская Сечь», «Украинская повстанческая армия» (УПА), объединения футбольных болельщиков «Ультрас»).

«В период не позднее 2014 года по настоящее время руководителями и активистами организации «Правый сектор» на постоянной основе систематически планируются и совершаются преступления, направленные против Российской Федерации, ее граждан и дипломатических учреждений на территории Украины, а также в отношении русскоязычного мирного населения», — сказано в заявлении.

Читайте также: В ГПУ завели дело на нардепа от БПП

СК РФ заявляет, что к настоящему времени установлено «общую численность участников организации «Правый сектор», составляющая более 5000 боевиков».

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU