hronika.info
Политика

Украинский нардеп сделал скандальное заявление по делу Заверухи

Украинский нардеп сделал скандальное заявление по делу ЗаверухиЛуценко заявил, что дело Заверухи инициировала «старая гвардия» милиции.

Дело подозреваемой в убийстве двух милиционеров экс-бойца батальона «Айдар» Виты Заверухи инициировали милицейские кадры времен президента Виктора Януковича, чтобы сохранить свое влияние в силовых структурах, напугав главу МВД Арсена Авакова и президента Украины Петра Порошенко.

Такое мнение высказал народный депутат от «Батьківщини» Игорь Луценко в Facebook, передает Хроника.инфо с ссылкой на Гордон.

«То, что мы наблюдаем – это личная инициатива определенных экс-заместителей Авакова. Не снимая с него ответственности, все же скажу, что это не его стратегия – его самого успешно вовлекли в нее, напугав «радикалами» и «экстремистами», – отметил он.

Нардеп заявил, что было сфабриковано несколько дел по статье «Терроризм».

«Одних обвиняли ложно, другим натягивали статью о терроризме из обычного разбойного нападения. То есть максимально политизировали статьи обвинения, всеми возможным способами. Своя игра старой гвардии в милиции. Которая напугала Авакова и Порошенко так, что те вынуждены были пойти на сохранение их влияния на силовой аппарат милиции (а потом уже полиции)», – подчеркнул Луценко.

По мнению нардепа, сейчас «хозяевами в полицейской структуре» стали старые кадры времен Януковича.

«В обмен на свою лояльность и услуги по защите от эфемерной угрозы со стороны «радикалов» старые менты продолжили оказывать услуги олигархам… Молодые ребята, которые прошли Майдан и войну, стали тем материалом, который позволил продолжать обогащаться коррупционерам в МВД / НПУ», – продолжил он.

Луценко также призвал не преуменьшать роль России в происходящих процессах.

Читайте также: Савченко сделала неожиданное заявление по делу Заверухи. Видео

«По мнению аналитиков СБУ, именно старая милицейская гвардия рассматривается как потенциальная база для поэтапного реванша пророссийских сил в Украине. Сохранение кадрового потенциала пророссийского лобби в силовых органах – приоритет Москвы. Из России сейчас, с привлечением беглецов-чиновников и мощностей спецслужб, идет поток финансовой и оперативной помощи старым кадрам, чтобы те могли избежать наказания», – рассказал нардеп.

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

1 комментарий

Василий 01.10.2016 в 21:06

Что за чушь?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.