hronika.info
Политика

Европарламент официально призвал Путина освободить украинского журналиста

Европарламент официально призвал Путина освободить украинского журналистаЕвропарламент призвал российского президента Владимира Путина освободить задержанного украинского журналиста Романа Сущенко.

Европейский парламент обнародовал официальное заявление к президенту России Владимиру Путину и руководству ЕС принять все меры относительно освобождения корреспондента Укринформа Романа Сущенко, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Депутаты Европарламента особо обеспокоены незаконным задержанием 30 сентября Российской Федерацией украинского журналиста Романа Сущенко» , — отметили в Европарламенте. В ЕС считают, что такая ситуация с Сущенко является тревожным сигналом для всех, кто захочет посетить РФ. «Мы требуем немедленного освобождения Романа Сущенко» , — отметили в законодательном органе ЕС.

Как сообщалось, собственного корреспондента Украинского национального информационного агентства «Укринформ» во Франции Романа Сущенко неправомерно задержали 30 сентября в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Вечером 2 октября российские СМИ сообщили, что Сущенко поместили в СИЗО «Лефортово» и обвиняют в «шпионаже».

Московский суд арестовал Сущенко до 30 ноября. Его адвокату Марку Фейгину удалось попасть к подзащитному только сегодня. Консула к журналисту не пускают.

Читайте также: Минобороны отреагировало на арест украинского журналиста в России

Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве «Укринформ» с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции — с 2010 года.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU