hronika.info
Политика

Рада обратилась к Западу по поводу задержания Сущенко

Рада обратилась к Западу по поводу задержания СущенкоРада призвала страны консолидировать усилия по освобождению украинских заложников в России.

Верховная Рада обратилась к парламентам государств-членов ЕС, США, Канады, Японии, а также к ОБСЕ с призывом объединиться для освобождения украинского журналиста Романа Сущенко, задержанного в Москве накануне.

Соответствующее заявление поддержали 245 народных депутатов, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Обращаемся к Вам с настоятельным призывом консолидировать усилия по освобождению украинских журналистов, осудить действия Российской Федерации, которые грубо нарушают права человека, способствовать немедленному допуску консульских должностных лиц Украины и адвоката к удерживаемому Роману Сущенко», — говорится в тексте заявлении.

При этом в документе подчеркивается, что Россия «продолжает массово нарушать права человека, применяя при этом методы насильственного захвата на своей территории или похищения с территории Украины заложников, с последующим выдвижением абсурдных обвинений против них».

Кроме того, в отношении задержанных украинцев активно применяются «психологическое давление и физические пытки».

Читайте также: В «ЛНР» разгорается новый конфликт

«Мы твердо убеждены, что в вышеупомянутых случаях преследование граждан Украины непосредственно связано с их профессиональной журналистской деятельностью», — уточняется в заявлении.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU