hronika.info
Политика

Парламент принял в первом чтении закон о 12-летней школе

Парламент принял в первом чтении закон о 12-летней школеДепутаты сделали шаг к образовательной реформе.

Верховная Рада в четверг приняла в первом чтении проект новой редакции закона о «Об образовании».

Законопроект №3491-д поддержали 277 депутатов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Одно из основных новшеств этого проекта — введение 12-летней средней школы: четыре года начального образования, пять лет базового образования (гимназия), три года профильного образования (лицей или профессиональный колледж).

При этом замминистра образования Павел Хобзей на круглом столе в Институте Горшенина говорил, что реформа сводится не только к увеличению срока обучению в школе. «Когда речь идет о законе, все говорят только о 12-м годе, и больше ничего не видят. То же самое по поводу начальной школы: все видят красную ручку и карандаш и всё. Это упрощение изменений», — заявлял он.

Закон предусматривает внедрение так называемого инклюзивного образования (недискриминация, включение в образовательный процесс всех его участников); признание формального, неформального и информального образования; создание образовательных округов; создание профильной старшей школы в виде лицеев; предоставление права учебным заведениям создавать образовательные комплексы; создание государственного органа по контролю качества образования и многое другое.

Хобзей подчеркивал, что цель этого закона — введение инновационных технологий и отход от советской школы.

Реформа начнет внедряться в 2018 году, когда дети пойдут в первый класс новой школы с новыми учебниками и подготовленными преподавателями. До этого будет проводиться подготовка реформы и стартует она в начальной школе; в 2019-2022 годах — в базовой школе; в 2023-2029 годах в профильной школе; и только в 2029 году в Украине появится 12-й класс.

Каждые 5 лет педагогов будут сертифицировать с целью оценки их способности проводить педагогическую деятельность в соответствии с профессиональными стандартами. Те, кто прошли сертификацию, получают ежемесячную доплату в размере 20% должностного оклада на срок действия сертификата.

Читайте также: Новые материалы по делу Майдана направлены в Гаагу

Закон обяжет государство ежегодно выделять не менее 7% ВВП на образование.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU