hronika.info
Политика

«Друзья Украины» впервые провели встречу в штаб-квартире НАТО

"Друзья Украины" впервые провели встречу в штаб-квартире НАТОИнициатором создания группы «Друзей Украины» является Расмуссен.

В штаб-квартире НАТО под председательством бывшего генерального секретаря альянса Андерса Фога Расмуссена прошла первая в истории двусторонних отношений Украины с альянсом встреча группы «Друзей Украины».

Украинскую сторону представила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

По словам Климпуш-Цинцадзе, темами для обсуждения были вопросы состояния реформ сектора безопасности и обороны в Украине, с какими «угрозами сталкивается Киев, что мы ожидаем от нашего сотрудничества с НАТО, и что мы, как страна-партнер, можем предложить». «Я убеждена в том, что мы многое можем добавить, чтобы общая региональная безопасность была обеспечена более эффективно — мы являемся не только потребителями безопасности, но и контрибюторами», — сказала она.

В состав группы «Друзей Украины» вошли ряд послов — постоянных представителей стран-членов альянса, в частности, США, Польши, Великобритании, Франции, Италии и другие.

Инициатором создания группы «Друзей Украины» является Расмуссен.

Читайте также: Порошенко и Обама проведут встречу на саммите НАТО

Кроме того, во время пребывания в штаб-квартире НАТО украинский вице-премьер встретилась с заместителем генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Алехандро Гонзалесом, проинформировав его о ходе реформ в Украине.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU