hronika.info
Политика

На Донбассе нет условий для выборов, — Штайнмайер

На Донбассе нет условий для выборов, - ШтайнмайерОбязательным условием является обеспечение перемирия, которое регулярно нарушается.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что проведение выборов на оккупированной территории Донбасса в настоящее время невозможно.

Об этом он заявил после выступления на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«В настоящий момент мы не можем говорить о проведении выборов. Но, как я уже указывал в своем выступлении, я считаю, что в настоящий момент у нас нет действенной альтернативы Минским соглашениям», — сказал он.

Он отметил, что, при всей сложности задачи, необходимо выработать основы для реализации отдельных элементов Минских соглашений и обязательным условием является обеспечение перемирия, которое регулярно нарушается. Глава германского МИД выразил надежду, что стороны конфликта выполнят договоренности о разведении сил и вооружения, что позволит стабилизировать режим прекращения огня.

Штанмайер подчеркнул, что еще сложнее обстоит работа над политическим пакетом, включающем три законопроекта — об особом статусе, об амнистии и о местных выборах. Он также отметил, что пока не удается достичь консенсуса по этим законопроектам, но высказался за продолжение усилий для достижения этого.

«И я надеюсь, что нам удастся создать предпосылки для того, чтобы договорится о соответствующем законе (по выборам, — ред.). Когда будет согласован закон, необходимо обеспечить определенную безопасность для проведения выборов. И это тоже потребует большой работы и большого искусства убеждения», — отметил политик.

Читайте также: Порошенко поговорил с Олландом о Донбассе

Он добавил, что в настоящее время об этих условиях говорить не приходится, но это не означает, что стороны не могут над этим работать.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU