hronika.info
Политика

Россия официально подтвердила, что предоставила Януковичу убежище

Россия официально подтвердила, что предоставила Януковичу убежищеАдвокат экс-президента утверждает, что Генпрокуратуре об этом известно.

Главное управление по вопросам миграции МВД России официально подтвердило, что Виктор Янукович находится на территории РФ «на основании предоставленного ему временного убежища».

Об этом заявил адвокат экс-президента Виталий Сердюк, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«На ваш запрос от 4 июля 2016 года сообщаем следующее: гражданину Украины Януковичу Виктору Федоровичу, …, предоставлено временное убежище на территории РФ, что подтверждается свидетельством о предоставлении временного убежища на территории РФ, серия ВУ № 0107999, выдано УМФС России по Ростовской области», — говорится в сообщении управления МВД РФ.

Сердюк заявил, что генпрокуратура Украины обосновывала отсутствие продвижения в расследовании «дела Майдана» против Януковича отсутствием доказательств нахождения его на территории России, и этим же были мотивированы отказы в проведении его допроса, очных ставок с нынешними высшими должностными лицами Украины, невозможность передачи дела в суд.

Он заявил, что 23 февраля 2016 года следователю ГПУ было направлено ходатайство о проведении допроса Януковича по месту его фактического пребывания — в Ростове-на-Дону. В ответе прокуратуры от 4 марта указывалось, что информация о местонахождении Януковича проверяется, и от компетентных органов РФ не получено официальное подтверждение его пребывания на территории этой страны.

Читайте также: На Донбассе нет условий для выборов, — Штайнмайер

Кроме того, адвокат отметил, что данный документ опровергает информацию о смене Януковичем гражданства.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU