hronika.info
Политика

Нацбанк обвиняет Таруту в «дискредитации Гонтаревой»

Нацбанк обвиняет Таруту в "дискредитации Гонтаревой"Финрегулятор просит НАБУ, СБУ и ГПУ открыть дело против нардепа.

Нацбанк обратился в СБУ, Генпрокуратуру и НАБУ с просьбой открыть уголовное производство в связи с распространением «провокационных материалов с голословными обвинениями главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы финрегулятора, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Речь идет о тенденциозной подборке неправдивой информации, под названием «Угроза экономической безопасности Украине», которая распространялась украинским бизнесменом Сергеем Тарутой перед началом встречи стран-членов Международного валютного фонда и Мирового банка в Вашингтоне», — говорится в сообщении.

Сообщается, что на указанном мероприятии, которое проходило с 6-го по 10-е октября, Гонтарева представляла государство, как глава официальной делегации Украины.

«Очевидно, что целью лиц, которые распространяли материалы на встрече стран-членов МВФ и МБ, является целенаправленная попытка дискредитировать деятельность Главы Нацбанка, помешать выполнению ею служебных обязанностей и таким образом осуществить незаконное влияние на ее деятельность. Такие действия содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 344 Уголовного кодекса Украины. Предусматривается наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок от двух до десяти лет. Также действия, направленные на подрыв экономической и информационной безопасности Украины (статья 111 Уголовного кодекса) наказываются лишением свободы на срок двенадцати до пятнадцати лет», говорится в сообщении НБУ.

«Некоторым нашим землякам-олигархам, к сожалению, до сих пор нет никакого дела к развитию и процветанию Украины. Их беспокоят собственные жадные интересы, на пути которых встал Нацбанк, который закрыл банки-пылесосы с помощью которых они кредитовали собственный бизнес и выводили из экономики миллиарды гривен. Поэтому вместо конструктивного диалога с иностранными партнерами и друзьями Украины они выбирают путь инсинуаций и грязных провокаций, бесстыдно распространяя лживые материалы даже на заседаниях МВФ», — процитировала пресс-служба Гонтареву.

Отмечается, что «провокация, которая была устроена в Вашингтоне – это только одно звено кампании, направленной на дискредитацию главы Нацбанка. «По нашей информации продолжение провокационных действий планируется на заседании Верховной Рады во вторник 18 октября», уточнили в пресс-службе.

Читайте также: Один из банков раскрыл тайну вкладов Гонтаревой

В свою очередь, Тарута заявил, что «обвиняет в непрофессионализме» Гонтареву. Нардеп также отметил, что намерен принять все возможные меры для снятия Гонтаревой с должности главы НБУ. «Валерия Гонтарева дискредитировала себя сама результатами своей деятельности», – написал Тарута в Facebook, добавил, что в ближайшее время инициирует в Раде создание временной следственной комиссии по расследованию ее деятельности.

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU

США вернут повстанческую группировку хуситов в список террористов

OSHU

Трамп потерял адвоката Джо Такопину

OSHU