hronika.info
Политика

Жебривский заявил, что минский и нормандский форматы уже не работают

Жебривский заявил, что минский и нормандский форматы уже не работаютПо мнению главы ДонОГА, пора переходить к выполнению условий Будапештского соглашения.

Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский убежден, что переговоры по решению конфликта на Донбассе в минском и нормандском форматах полностью себя исчерпали.

Об этом он заявил в своем Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

«Относительно минских и нормандских форматов, моя позиция такая: переговоры в Бенувиль (регион Нижняя Нормандия), в Милане и Минске стали, по сути, промежуточными этапами. Они себя исчерпали», — написал Жебривский в соцсети.

«В конце концов, ни Франция, ни Германия не брали на себя обязательств по гарантиям нашей безопасности, когда мы добровольно-принудительно лишились третьего по мощности в мире ядерного арсенала. Такие гарантии взяли на себя США и Великобритания (про третьего «гаранта» — РФ — молчу, потому что она сейчас ведет себя так, будто находится в «состоянии невменяемости», но это уже компетенция Международного трибунала)», — добавил он.

По мнению главы Донецкой ОГА, в ситуации с Донбассом пора переходить к сути вопроса — выполнению условий Будапештского соглашения 1994 года.

Читайте также: Кравчук утверждает, что Минские договоренности уже не работают

«Украина свою часть договора выполнила на все 100%. В Будапештском соглашении прописано четко: взамен за отказ от ядерного арсенала США и Великобритания (ну и Россия) гарантируют Украине ее независимость, суверенитет на нерушимость существующих границ!» — подчеркнул Жебривский.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU