hronika.info
Политика

Климкин назвал основные этапы взятия под контроль границы в Донбассе

Климкин назвал основные этапы взятия под контроль границы в ДонбассеПервый этап установления контроля над украинско-российской границей в Донбассе – это «мониторинг со стороны ОБСЕ».

Блок по безопасности в вопросе выполнения Минских соглашений должен быть выполнен в первую очередь.
Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире «5 канала» во время телефонного включения в четверг вечером, передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«По нашему мнению, такая «дорожная карта», наоборот, должна прописать, во-первых, последовательность шагов, во-вторых, гарантию их выполнения, так как Россия толкует Минские договоренности абсолютно по-другому, чем мы с нашими немецкими и французскими друзьями и партнерами… Контроль над границей должен устанавливаться в два базовых этапа», — сказал глава МИД.

По его словам, первый этап – это «мониторинг со стороны ОБСЕ, и у нас есть четкая логика и план с ОБСЕ, каким образом это должно происходить».

«Во-первых, это установление ряда баз ОБСЕ вдоль границы одновременно с видеонаблюдением, в том числе ночным, на всех ключевых дорогах и железных дорогах. Второй момент связан с тем, что группы ОБСЕ должны размещаться во всех пунктах пропуска с нашей стороны границы. Третий момент – ОБСЕ именно с этих баз должны контролировать участки между этими пунктами пропуска», — рассказал Климкин.

Говоря о втором этапе, он отметил: «А на второй день после выборов контроль над границей должен быть возвращен уже нам непосредственно. То есть я имею в виду украинских пограничников».

«Если у нас не будет мониторинга границы со стороны ОБСЕ, то нет смысла говорить о каких-либо шагах по безопасности», — подчеркнул министр.

Таким образом, по его словам, сначала должен быть четкий блок по безопасности, предусматривающий «реальную тишину».

«Но одновременно также полный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей территории Донбасса и к неконтролируемому участку украинско-российской границы. Второй момент – в том, что мы должны согласовать мандат и договориться об основных параметрах миссии, которая будет обеспечивать безопасность выборов. Третий момент – мы должны договориться, каким образом будет происходить вывод регулярных российских войск, наемников и оружия», — изложил последовательность шагов Климкин.

Читайте также: Климкин назвал условие для реального прекращения огня в Донбассе

По его убеждению, без таких договоренностей начинать выполнение политического блока, в частности, закона о выборах, «нет никакого смысла».

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU